3а^-3b^,якщо а=7,5, б=2,5(спростить уровнение)


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренкова Даша.

Ответ: 150

Объяснение:

выносим 3 за скобки

3а^2-3b^2=3(а^2-b^2)

Затем пользуемся формулой а^2-b^2=(a+b)(a-b)

3(а^2-b^2)=3(a+b)(a-b)

Затем подставляем нужные значения

3(a+b)(a-b)=3(7.5+2.5)(7.5-2.5)=3*10*5=150

В итоге записываем так:

3а^2-3b^2=3(а^2-b^2)=3(a+b)(a-b)=3(7.5+2.5)(7.5-2.5)=3*10*5=150