відстань 360км легковий автомобіль пройшов на 2 год швидше ніж вантажівка.Якщо швидкість кожної

автівки збільшити на 30км то вантажівка витратить на весь шлях на 1 год більше ніж легковий автомобіль знайдіть щвидкість кожної автівки

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Відстань 360км легковий автомобіль пройшов на 2 год швидше ніж вантажівка.Якщо швидкість кожної автівки збільшити на 30км то вантажівка витратить на весь шлях на 1 год більше ніж легковий автомобіль знайдіть щвидкість кожної автівки.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость легкового автомобиля.

у - скорость грузового автомобиля.

360/х - время легкового автомобиля.

360/у - время грузового автомобиля.

(х + 30) - увеличенная скорость легкового автомобиля.

(у + 30) - увеличенная скорость грузового автомобиля.

360/(х + 30) - время легкового автомобиля с увеличенной скоростью.

360/(у + 30) - время грузового автомобиля с увеличенной скоростью.

По условию задачи система уравнений:

360/у - 360/х = 2

360/(у + 30) - 360/(х + 30) = 1

Первое уравнение умножить на ху, второе уравнение умножить на

(у + 30)(х + 30), чтобы избавиться от дробного выражения:

360х - 360у = 2ху

360*(х + 30) - 360*(у + 30) = 1*(у + 30)(х + 30)

Первое уравнение разделить на 2 для упрощения.

Во втором уравнении раскрыть скобки:

180х - 180у = ху

360х + 10800 - 360у - 10800 = ху + 30у + 30х + 900

Привести подобные члены во втором уравнении:

360х - 30х - 360у - 30у - 900 = ху

330х - 390у - 900 = ху

Приравнять левые части уравнений (правые равны):

180х - 180у = 330х - 390у - 900

Привести подобные члены:

180х - 180у - 330х + 390у + 900 = 0

210у - 150х = -900

Разделить уравнение на 150 для упрощения:

1,4у - х = -6

Выразить х через у:

-х = -6 - 1,4у

х = 6 + 1,4у

Подставить значение х в первое уравнение и вычислить у:

180х - 180у = ху

180*(6 + 1,4у) - 180у = у*(6 + 1,4у)

1080 + 252у - 180у = 6у + 1,4у²

Привести подобные члены:

-1,4у² - 6у + 1080 + 252у - 180у = 0

-1,4у² + 66у + 1080 = 0/-1

1,4у² - 66у - 1080 = 0, квадратное уравнение, найти корни:

D=b²-4ac = 4356 + 6048 = 10404        √D= 102

у₁=(-b-√D)/2a

у₁=(66-102)/2,8

у₁= -36/2,8 - отбросить, как отрицательный.                

у₂=(-b+√D)/2a

у₂=(66+102)/2,8

у₂=168/2,8

у₂=60 (км/час) - скорость грузового автомобиля.

х = 6 + 1,4у

х = 6 + 1,4*60

х = 6 + 84

х = 90 (км/час) - скорость легкового автомобиля.

Проверка.

360/60 - 360/90 = 2 (часа), верно.

360/90 - 360/120 = 1 (час), верно.