сторона параллелограмма AB равна с диагональю BD длина которой 5 см Сторона AD равен 6 см первое

Определите площадь параллелограмма​

Ответы на вопрос

Отвечает Дадобаева Аделя.

Ответ:

24

Объяснение:

Рассмотрим треугольник АВD. Он равнобедренный (AB=BD)=>высота, проведенная к стороне AD также является медианой. Назовем высоту BH. Тогда AH=DH=1/2AD=3.

По теореме Пифагора найдем высоту ВН.

ВН²=АВ²-АН²

ВН=✓(25-9)=4

Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, проведенную к ней.

Площадь ABCD=AD×BH=6×4=24