Знайдіть два числа сума чисел яких дорівнює 15 а їх добуток -126ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ!​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

\left \{ {{x+y=15} \atop {x*y=-126}} \right. \\\\\left \{ {{x=15-y} \atop {(15-y)*y=-126}} \right. \\\\\left \{ {{x=15-y} \atop {15y-y^{2}+126=0 }} \right. \\\\\left \{ {{x=15-y} \atop {y^{2}-15y-126=0 }} \right.\\\\y^{2}-15y-126=0\\\\D=(-15)^{2}-4*(-126)=225+504=729=27^{2} \\\\y_{1} =\frac{15-27}{2}=-6\\\\y_{2}=\frac{15+27}{2}=21\\\\x_{1}=15-(-6)=15+6=21\\\\x_{2}=15-21=-6\\\\Otvet:\boxed{21 \ i \ -6; \ -6 \ i \ 21}

Отвечает Генних Никита.

Відповідь:

Пояснення:

дивись розрахунок