На склад игрушек привезли несколько мячиков, не меньше 300 и не больше 400. Один работник склада

считал мячики десятками, а другой после этого пересчитывал их дюжинами. Первый получил целое число десятков, а второй — целое число дюжин. Сколько мячиков могли привезти на склад? Help pls

Ответы на вопрос

Отвечает Ипполитов Пётр.

дюжина это 12

значит число должно делится на 10 и 12

найдем НОК

10 = 2*5

12 = 2*2*3

НОК(10,2) = 2*2*3*5 = 60

находим числа которые делятся на 60

60, 120, 180,240, 300, 360, 420 .....

300 <= 300 и 360 < 400

Ответ 360 или 300

Отвечает Маслихин Алексей.

Ответ:

Это число должно делится на 10 и 12.

Действуем методом подбора, и у нас 11 чисел:300 310,320,330,340,350,360,370,380,390,400

1) 300:12=25(дюж.) Это число нам подходит

2)310:12= 25,8333333333(дюж) это число не подходит.

3) 320:12=26,6666666667(дюж) это число не подходит.

4)330:12=27,5(дюж) это число тоже не походит.

5)340:12=28,3333333333(дюж) это чило не подходит

6)350:12=29,166666667(дюж) это число не подходит

7)360:12=30(дюж) это чило подходит.

8) 370:12=30,8333333333(дюж)-это число не подходит.

9)380:12=31,6666666667(дюж) это число не подходит

10) 390:12=32,5(дюж) это число не подходит

11) 400:12=33,3333333333(дюж)

Ответ: подходят числа: 300 и 360

2-ой способ

1)300:12=25(дюж)

2)300+12=312

3)312+12=324

4)324+12=336

5)336+12=348

6)348+12=360

7)360+12=372

8) 372+12=384

9) 384+12=396

Смотрим есть ли числа которые есть в нашем списке

(Список: 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400)

Ответ: 300 и 360

Объяснение: