ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!! sina=0.8Знайти: cosa, tga, ctga​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальська Віта.

cosα=±√(1-sin²α)

cosα=±√(1-0.8²)=±√(1-0.64)=±√0.36=±0.6

Положительный ответ, если α ∈ 1-й  или 4-й четверти.

Отрицательный - если 2-й или 3-й четвертям.

Но синус положителен в первой или во второй четвертях.

tg a=sinα/cosα

tg a=0.8/(±0.6)=±4/3

ctgα=1/tgα=±3/4

Если угол из первой четверти, то все значения положительны. Если угол второй четверти, то косинус, тангенс и котрангенс отрицательны.

Отвечает Приходкин Саша.

sin²a+cos²a=1

tg a=sin a/cos  a

ctg a-cos a/ sin a

найдем cos a

sin² a+cos² a=1

cos²a=1-sin²a

coa²a=1 -(0.8)²

cos²a=1-0.64

cos ² a=0.36

cos a=√0.36

cos a= 0.6

найдем tg

tg=sin a/ cos a

tg=0.8/0/6≈1.333333≈4/3

tg=4/3

ctg=cos a/ sin a

ctg=0.6 / 0.8≈3/4