ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО........ Даны уравнения: 1) 9х²+5х-4=0; 2) х² + 3х + 4 = 0. а)

Определите, сколько корней имеет каждое уравнение. b) Найдите корни, если они существуют. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

1 уравнение имеет 2 корня,

x1,x2( ⁴/9; -1).

2 уравнение не имеет корней, так как квадратный корень из отрицательного числа не извлекается.

не забудь пожалуйста поблагодарить и оценить


Отвечает Браславская Ника.

Ответ:

1) а) уравнение имеет 2 корня

b) корни 4/9 и -1

2) уравнение не имеет корней

Объяснение:

========================

1) 9х^2 + 5х - 4 = 0

D = 5^2 - 4 * 9 * (-4) = 169(13)

Так как дискриминант положительный - уравнение имеет 2 корня.

x1 = (-5 + 13)/(2 * 9) = 8/18 = 4/9

x2 = (-5 - 13)/(2 * 9) = -18/18 = -1

Корни 4/9 и -1

========================

2) х^2 + 3х + 4 = 0

D = 3^2 - 4 * 1 * 4 = 9 - 16 = -7

Так как дискриминант отрицательный - уравнение не имеет корней.

=========================