2. Решите биквадратное уравнение x4 - 8х2 - 9 = 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

Ответ:

x = ±3

Объяснение:

======================

x⁴ - 8х² - 9 = 0

Заменяем x² = t

t² - 8t - 9 = 0

D = (-8)² - 4 * 1 * (-9) = 64 + 36 = 100 (10²)

t1 = (8 + 10)/2 = 18/2 = 9

t2 = (8 - 10)/2 = -2/2 = -1

Теперь находим x

x² = -1 — нет числа, которое в квадрате равно отрицательному числу, значит данный корень нам не подходит.

x² = 9

x = ±3

======================