1. Число -6 является корнем квадратного уравнения х2 + bх – 6 = 0. Найдите второй корень и значение

b. 1. Корни квадратного уравнениях2 – 4х + р = 0 удовлетворяют условию2х1 + х2 = 1. Найдите значение р.

Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.

Ответ:

-21

Объяснение:

По теореме Виета:  х1 + х2 = 4

По условию 2х1 + х2 = 1,  

х1+(х1 + х2) = 1

х1+4=1

х1=-3

-3+х2=4

х2=7

p=х1х2=-3*7=-21