Сколько корней имеет уравнение: а) х⁴ - 81 = 0 в) 25х⁴ - 49 = 0б) х⁴ + 169 = 0 г) 16х⁴ - 144 = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Морёнова Лена.

Ответ:

а) - 2 ответа

б) - нет ответов

в) - 2 ответа

г) - 2 ответа

Объяснение:

а) х⁴ - 81 = 0

Перенос :

х⁴  = 81

81 = 3^4

х⁴ = 3^4

x = -3 или 3

б) х⁴ + 169 = 0

Перенос :

х⁴ = -169 => Уравнение не имеет значений, так как степень числа не может быть отрицательным числом.

в) 25х⁴ - 49 = 0

Перенос :

25х⁴ = 49

49 = 7^2

25х⁴ = (5x^2)^2

25х⁴ = 7^2

5x^2 = 7

x^2 = 1,4

г) 6х⁴ - 144 = 0

144 = 12^2

16 = 4^2

(4x^2)^2 = 12^2

4x^2 = 12

x^2 = 3

Если моё решение оказалось верным, я бы хотел Вас попросить отметить мой ответ как лучший, а так же оставить отзыв о качестве моей работы (каким бы он ни был). Рад был оказать Вам помощь)