Б) расстояние 400 км один поезд прошел на 1 час быстрее другого какого - либо среднего скорости

каждого поезда, если второй поезд дви-гался на 20 км/ч медленнее первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

100 км/год-скорость 1 поезда

80 км/год-скорость 2 поезда

Объяснение:

Пусть х-скорость 1-го поезда, тогда скорость 2-го поезда-х-20

400/х-время 1 поезда, 400/(х-20)-время 2 поезда

Тогда 400/(х-20)-400/х=1

400х-400х+8000=х^2-20х

х^2-20+8000=0

D=400+32000=32400

Корень из D=180

х1=(20-180)/2=-80 (не подходит, так как скорость не может быть отрицательным числом)

х2=(20+180)/2=100 (км/год)-скорость 1 поезда

Тогда скорость 2 поезда равна 100-20=80 (км/год)

Надеюсь, что помогла