35% марок с одной страницы альбома переложили на вторую страницу и получили, что на второй странице

стало в 2 раза больше марок, чем осталось на первой странице. Каким могло быть наименьшее количество марок на этих двух страницах?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбуз Ксения.

Ответ:

20 и 19 марок.

Объяснение:

Пусть на первой странице было x марок, а на второй странице - y марок. После того, как 35% марок с первой страницы переложили на вторую, на первой странице стало x-0,35x=0,65x марок, а на второй странице стало y+0,35x марок. По условию задачи, на второй странице марок стало в 2 раза больше, чем на первой. Тогда

2*0,65x=y+0,35x

1,3x=y+0,35x

1,3x-0,35x=y

0,95x=y

\frac{19}{20} x=y

По смыслу задачи, x и y - положительные целые числа. Минимальное положительное целое значение x, при котором y также будет положительным целым, равно 20. Если x=20, y=\frac{19}{20} *20=19.