Число мест в каждом ряду концертного зала на 4 больше числа рядов. Сколько рядов в концертном зале,

если он вмещает 60 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

Ответ:

6

Объяснение:

Пусть х рядов в зале, тогда (х+4) меств каждом ряду по условию. Всего мест х(х+4) или 60. Отсюда уравнение:

х(х+4)=60

х^2+4х-60=0, D/4=64, (D/4=(b/2)^2-ac; x=(-b/2+-√(D/4))/a), x1=6, x2=-10- посторонний, т.к. кол-во рядов не может быть отрицательным.

Ответ: 6 рядов