сократите дробь: 4с^2+7c-2/1-16c^2


Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Регина.

Разложим числитель на множители. Для этого решим сначала уравнение 4с^2+7c-2=0, D=49-4*4*(-2)=49+32=81, c1=(-7+9)/8=0.25, c2=(-7-9)/8=-2,  4c^2+7c-2=4(c-0.25)(c+2)=(4c-1)(c+2)

Разложим знаменатель по формуле разности квадратов 1-16с^2=(1-4c)(1+4c)=-(4c-1)(1+4c)

Скобку 4с-1 сокращаем

Ответ    -(с+2)/(1+4с)