Вычислить sin 2x, если sin x = 3 5 и π 2 < x < π


Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Полина.

Ответ:

-24/25

Объяснение:

sin²x + cos²x = 1

Откуда:

cos x = √(1 - sin²x)

Т.к. π/2 < х < π, т.е. х € 2 четверти, то:

cos x = -√(1 - sin²x) =

= -√(1 - 9/25) = -√(16/25) = -4/5

sin2x = 2•sin x•cos x = 2•3/5•(-4/5) = -24/25