СРОЧНООО!!! ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА Периметр прямоугольника равен 26см, а его площадь 36 см(2).

Найдите длины сторон прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

2(а+b) = 26

a•b = 36

b=36/a

2(a+36/a) = 26

a² - 13a + 36 = 0

по т. Виета:

a1 + a2 = -b = 13

a1 • a2 = c = 36

a1 = 4 => b = 36/4 = 9

a2 = 9 => b = 36/9 = 4

Ответ: Стороны прямоугольника равны 4 см и 9 см.