Чему равна сумма всех четных чисел, заданных на координатной прямой в промежутке от -1024 до 1019


Ответы на вопрос

Отвечает Розанов Вадим.

Запишем эту сумму:

S=-1024-1022-1020-1018-1016-...-2+0+\\+2+...+1016+1018

Заметим, что сумма всех слагаемых начиная с четвертого равна нулю, так как их можно сгруппировать по парам, причем сумма чисел в каждой паре равна нулю:

S=-1024-1022-1020+\\+(-1018+1018)+(-1016+1016)+...+(-2+2)+0

Итак, выражение для суммы упростилось:

S=-1024-1022-1020=-3066

Ответ: -3066