Дайте ответ пожалуйста с полным решение а не только ответом 1)9a²-25b² 2)-81+25m² 3)p²q²-4k²​


Ответы на вопрос

Отвечает Азиатцева Аня.

Ответ:

1)3²a²-5²b²

(3a)²-(5b)²

=(3a-5b)*(3a+5b)

Отвечает Томилова Лиза.

Ответ:

1) 9a²-25b² = (3a)²-(5b)² = (3a+5b)(3a-5b)

2) -81+25m² = 25m² - 81 = (5m)²-(9)² = (5m+9)(5m-9)

3) p²q²-4k²​ = (pq)²-(2k)² = (pq+2k)(pq-2k)

Объяснение:

Все примеры однотипные на применение формулы:

a²-b²=(a+b)(a-b)

Чтобы правильно определить квадратом какого выражения является слагаемое, нужно посмотреть из произведения каких множителей оно состоит. Для чисел достаточно вспомнить таблицу умножения:

3*3=9 5*5 =25 9*9=81,..

Для множителей содержащих переменную в некоторой степени, нужно чтобы степень была четная. Тогда нужно поделить степень на 2 чтобы получить корень из этого числа. Нужно помнить что a^{1}=a.

Собственно, для решения подобных примеров этого должно быть достаточно.