Найдите сумму корней уравнения. 9х2-12х-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Ответ:

1,333

Объяснение:

9х² - 12х - 1 = 0

Решаем через дискриминант:

D = b² - 4ac = (-12)² - 4 * 9 * (-1) = 144 + 36 = 180

x₁,₂ = (-b ± √D)/2a = (-(-12) ± √180)/9*2 = (12 ± √180)/18

Ищем все корни уравнения:

x₁ = (12 + √180)/18 = (12 + 13,42)/18 = 25,42/18 ≈ 1,412

x₂ = (12 - √180)/18 = (12 - 13,42)/18 = -1,42/18 ≈ -0,079

Ищем сумму этих корней:

x₁ + x₂ = 1,412 + (-0,079) ≈ 1,333