Первый велосипедист выехал из посёлка по шоссе со скоростью 15 км/ч. Через час после него со

скоростью 10 км/ч из того же посёлка в том же направлении выехал второй велосипедист, а еще через час-третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 5 часов после этого догнал первого

Ответы на вопрос

Отвечает Коштура Евгения.

Х - скорость третьего
третий выехал через 2 часа после первого, первый за это время уехал вперед на 
15*2=30 км
второй уехал за час на 10 км
т.е он сократил расстояние 10 км за 10/(х-10) часов  (путь/скорость=время)
и еще 5 часов догонял  и догнал первого за 10/(х-10)+5 часов, проехав 
(10/(х-10)+5)*х  (скорость*время=путь)
первый за это время проехал 10/(х-10) *15 +5*15+30

(10/(х-10)+5)х=10/(х-10)*15+5*15+30
х=9 (не подходит по условию)
х=20 км/ч