Решите систему уравнений методом сложения: 3х-у=3 5х+2у=16


Ответы на вопрос

Отвечает Уласик Андрей.

Это просто.:)
3x-y=3  умножаем на 5
5x+2y=16   умножаем на (-3)

В итоге получаем систему: 
15х-5у=15
-15х-6у=-48

Затем складываем почленно:
-11у=-33, откуда у=3

Подставляем вместо у в первое уравнение:
3х-у=3, следовательно, х=2

Ответ: (2;3)