один из корней данного квадратного уравнения равен -3. Найдите коэффициент k и второй корень

уравнения 1) x^2-5x+k=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Виктория.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Один из корней данного квадратного уравнения равен -3. Найдите коэффициент k и второй корень уравнения  x²-5x+k=0.

Уравнение вида: х² + рх + q.

По теореме Виета:

х₁ + х₂ = -р​

х₁ * х₂ = q

Согласно теореме система уравнений:

х - 3 = 5

х * (-3) = k

Вычислить значение х в первом уравнении, подставить во второе и вычислить k:

х = 5 + 3

х = 8 (второй корень уравнения).

8 * (-3) = - 24 - значение k.

Уравнение имеет вид:

х² - 5х - 24 = 0

Проверка:

D=b²-4ac = 25 + 96 = 121         √D=11

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(5-11)/2 = -6/2 = -3, верно.                

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(5+11)/2 = 16/2 = 8, верно.