Замени d одночленом так, чтобы получился квадрат бинома: 36x^2−5x+d.


Ответы на вопрос

Отвечает Баимов Данил.

Ответ:

                \boxed{\ a^2-2ab+b^2=(a-b)^2\ }

\underbrace{36x^2}_{a^2}-\underbrace{5x}_{2ab}+\underbrace{d}_{b^2}=\underbrace {(6x)^2}_{a^2}-\underbrace {2\cdot (6x)\cdot \dfrac{5x}{2\cdot 6x}}_{2\cdot a\cdot b\ ,\ \ b=\frac{5}{12}}+\underbrace{\Big(\dfrac{5}{12}\Big)^2}_{b^2}=\\\\\\=36x^2-5x+\dfrac{25}{144}=\Big(6x-\dfrac{5}{12}\Big)^2

Отвечает Савченко Полина.

Ответ:

25/144

Объяснение:

36x^2−5x+d = 36x^2-5x+25/144 = (6x - 5/12)^2