Как упростить? (a^2(3b-1))^3


Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.

Ответ:

Объяснение:

(a^2(3b-1))^3 = a^2^3 *(3b-1)^3 = a^6(27b^3 - 27b^2 + 9b - 1)

ну и далее выбирайте из

1) 27a^6 * b^3 - 27a^6*b^2 + 9a^6*b - a^6;

2) b(b(27a^6*b - 27a^6) + 9a^6) - a^6;

3) a^6(b(b(27b - 27) + 9) - 1) = a^6(b(b(27(b - 1)) + 9) - 1)

Отвечает Афанасьев Никита.

(a^2(3b-1))^3=(3a^2b-a^2)^3

Далее раскладываем по формуле (x-y)^3=x^3-3x^2y+3xy^2-y^3

(3a^2b-a^2)^3=(3a^2b)^3-3*(3a^2b)^2*(a^2)+3*(3a^2b)*(a^2)^2-(a^2)^3=\\\\=27a^6b^3-3*9a^4b^2*a^2+3*3a^2b*a^4-a^6=27a^6b^3-27a^6b^2+9a^6b-a^6