56 - x - 15 = 30 помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Арсений.

Ответ: x = 11

Объяснение:

1) Это уравнение. Все просто. Давай слева оставим неизвестные, то есть то чего мы не знаем, а мы не знаем x, а справа обычные цифры, то, что мы знаем. Но важно помнить, что если переносишь в другую часть уравнения число, букву, что угодно, то меняется и его знак

Перед 56 не стояло ничего, значит подразумевается +, -15 стоит минус перед числом, значит оно отрицательное.

-x = 30 -56 +15  

Вроде перенесли, но вот беда! Перед x стоит минус, а так быть не должно! Стоит вспомнить, что если обе части уравнения умножить, разделить на одно и то же число (то же самое, если к ним прибавить одно и то же число, или вычесть), то результат не изменится.

Давай домножим обе части на -1. Минус на минус даст плюс, а плюс на минус даст минус!

И тогда получится следующее:

x = -30+56-15   (По сути, когда мы обе части домножаем на -1, все знаки меняются на противоположные)

А теперь дело за малым, за простой арифметикой =)

Давай упростим, то есть сделаем все, что просится нам сделать в правой части, и получим корень уравнения:

x = 11

Что записать в тетрадь (шаги решения):

56 - x - 15 = 30

-x = 30 - 56 +15   | -1  

x = -30 + 56 - 15

x = 11

Ответ: 11

Кстати, чтобы решать самому, советую изучить действия с отрицательными и положительными числами: (Умножение, деление, сложение, вычитание); решение линейных уравнений;