7x²+9x+2=0 решите уравнение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Аля.

Ответ:

x_{1}=-\frac{2}{7} \\x_{2}=-1

Объяснение:

Так как данное уравнение не является приведенным, решаем его через дискриминант.

7x^2+9x+2=0\\a=7; b=9; c=2\\D=b^2-4ac\\D=9^2-4*7*2\\D=81-28*2\\D=81-56\\D=25\\\sqrt{D}=\sqrt{25}=5

Так как дискриминант уравнения D > 0, уравнение имеет 2 корня.

Находим корни данного уравнения:

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-9+5}{2*7}=-\frac{4}{14}=-\frac{2}{7}\\x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-9-5}{2*7}=-\frac{14}{14}=-1