N24. (2 балла) Имеется 400 г сплава, содержащего золото и серебро. Золото соста 45 % сплава.

Сколько килограммов серебра надо добавить к этому сплаву, чтобы сплав содержал 80% серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.

Ответ: 500 грамм

Объяснение: вес золота в сплаве = 400/100*45 = 180

Т.к нам нужно чтобы было 80% серебра то должно быть 20% золота 20% = 1/5 => масса сплава должна быть 180*5 = 900

900 - 400 = 500 грамм