Найдите сумму первых шести чисел. 3. Дана арифметическая прогрессия (а): -6; -2; 2. Най-дите а15.​


Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.

Объяснение:

-6;\ -2;\ 2;\ ...\ \ \ \ a_{15}=?\ \ \ \ S_6=?\\d=a_2-a_1=-2-(-6)=-2+6=4.\\a_{15}=a_1+14d=-6+14*4=-6+56=50.\\S_6=\frac{2*(-6)+5*4}{2}*6=(-12+20)*3=8*3=24.

Ответ: a₁₅=50    S₆=24.