Помогите срочно даю 18б ИЗВЕСТНО ЧТО COS a=-0.8 и 90° < a <1 80° найдите ctg(90°+a)


Ответы на вопрос

Отвечает Бақберген Данир.

Ответ:

ctg(90° +  \alpha ) =  - tg( \alpha ) \\

найдем sina

угол принадлежит 2 четверти, синус положительный

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \cos }^{2} \alpha  }  \\  \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 - 0.64}  =  \sqrt{0.36}  = 0.6

ctg(90° +  \alpha ) =  -  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  \\  =  -  \frac{0.6}{( - 0.8)}  =  \frac{6}{10}  \times  \frac{10}{8}  =  \frac{3}{4}  = 0.75