3. Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=-x^2+4x на отрезке [1; 4].


Ответы на вопрос

Отвечает Рябчикова Дарья.

Ответ: наибольшее значение в вершине параболы хв=-4/(-2)=2, ув=-4+8=4, наименьшее при х=4, уmin=-16+16=0 (парабола симметрична относительно оси, проходящей через вершину, и хв-1=1, хв-4=-1, то есть от вершины до правого края отрезка расстояние по горизонтали больше, чем до левого края).

Объяснение: