Решите уравнение:1)х^4-5х+4=0;2)х^4-5х+6=0;3)х^4-8х^2-9=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Городецкая Катя.

3) х⁴ - 8х² - 9 = 0

Пусть t = х², t >= 0

t² - 8t - 9 = 0, по теореме виета,

t1 × t2 = -9

t1 + t2 = 8

тогда, t1 = 9, t2 = -1

t2 не подходит, тк - 1 < 0

x² = 9

x = +- 3

остальные хз как