Часть 2. 6. Выполните действия: (3 12/17-1 15/17) +5 16/17 7. Периметр прямоугольника 10 дм.

Длина равна за дм. Найдите ширину прямоугольника. 8. Из числа вычли треть этого числа и получили 30. Найдите это число. Даю 20 баллов за правильный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Сашуня.

№ 6.

(3 12/17 - 1 15/17) + 5 16/17 = 7 13/17

1) 3 12/17 - 1 15/17 = 2 29/17 - 1 15/17 = 1 14/17

2) 1 14/17 + 5 16/17 = 6 30/17 = 7 13/17

Ответ: 7 целых 13/17.

№ 7.

Р = 2 · (a + b) = 10 дм - периметр прямоугольника

а + b = 10 : 2 = 5 дм - длина и ширина вместе

b = (5 - a) дм - ширина прямоугольника

№ 8.

Пусть х - число, тогда (1/3)х - треть этого числа. Уравнение:

х - (1/3)х = 30

(2/3)х = 30

х = 30 : 2/3

х = 30 · 3/2

х = 45

Ответ: число 45.