Точка движется прямолинейно по закону S(t)=3t^3-8t^2-2 Найти ускорение точки в момент времени t=5c


Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Закон ускорения точки, это вторая производная пути по времени a(t) = S''(t)

a (t) = S''(t) = (3t^3-8t^2-2)'' = (9t^2-16t)' = 18t - 16

Найдем ускорение точки в момент времени t=5c
a(5) = 18 *5  - 16 = 74

Ответ: a= 74 м/с²