Урок начался в 8 часов 30 минут и продолжался 40 минут.Который час будет на часах в конце урока?


Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.

8ч30мин+40мин=9ч10мин

30мин +40мин=70мин=1ч 10мин

8ч+1ч+10мин = 9ч 10 мин

Отвечает Петрашевич Тимофей.

альтернативное решение

в 1 часе 60 мин

урок начался в 8 30/60 час=в 8 1/2 часов

длился 40/60=2/3 часов

всего будет на часах

8 1/2+2/3=17/2+2/3=(51+4)/6=55/6 часов=9 1/6 часов= 9 10/60 часов=9 часов 10 мин