Определи чётность и нечётность функции: y=x cos 2x


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

Функция   y=x\cdot cos2x   нечётная, так как она является произведением нечётной и чётной функций. Действительно, проверим по определению.

y(x)=x\cdot cos2x\\\\y(-x)=-x\cdot cos(-2x)=-x\cdot cos2x=-y(x)\ \ \Rightarrow \ \ \underline {y(-x)=-y(x)}

Функция нечётна .