Упростите выражение и найдите его значение при t=-2/3 (5t-13)²-(4t-12)²+4t ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Алёна.

Ответ: 49.

Объяснение:

Применим сначала формулу разности квадратов:

а² - в² = ( а-в )(а+в)

(5t-13)²-(4t-12)²+4t  = ( 5t-13 -4t+12)·( 5t-13 +4t-12)+4t = ( t -1 )( 9t -25) +4t =

= 9t² -25t -9t +25 + 4t = 9t² - 30t +25

 Найдём значение выражения при t = -2/3

9· ( -2/3)² - 30 · ( - 2/3) + 25 = 9·4/9  + 20 + 25= 4 +20 +25 = 49.

Ответ: 49.