Футболист подбросил мяч вверх. Высота над землей подброшенного вверх мяча меняется по закону

ht=-gt^2/2. + 15t, gэ =10. m/c^2. Через сколько секунд мяч упадет на землю? Помогите сложно​

Ответы на вопрос

Отвечает Беца Алексей.

h(t)=-\dfrac{gt^2}{2} + 15t

Мяч упал на землю - значит его высота равна 0.

-\dfrac{gt^2}{2} + 15t=0

t\left(15-\dfrac{gt}{2} \right)=0

t=0 - соответствует начальному моменту времени

15-\dfrac{gt}{2} =0 - соответствует искомому моменту времени

\dfrac{gt}{2} =15

gt=30

t=\dfrac{30}{g}

t=\dfrac{30}{10}

t=3

Ответ: через 3 секунды