Водный раствор соли содержал 130 г воды. Через некоторое время 60 г воды испарили, после чего

концентрация соли увеличилась на 15 %. Сколькограммов соли содержит раствор?40 баллов помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Безкоровайна Катя.

первый раствор 130г воды, х гр соли= всего вес 130+х

тогда концентрация х/(130+х)

второй раствор 130-60=70 г воды и х гр соли= всего вес 70+х

тогда концентрация х/(70+х)

разница в концентрации 15% = 0,15

составим уравнение

\displaystyle \frac{x}{70+x}-\frac{x}{130+x}=0.15\\\\x*(130+x)-x(70+x)=0.15(70+x)(130+x)\\\\60x=0.15(70*130+200x+x^2)\\\\0.15x^2-30+1365=0\\\\D=900-819=81\\\\x_1=130; x_2=70

Соли в растворе может быть либо  70 гр либо 130 гр