26.7 Вычислите sin2a, ctg2a, если tga = 2,4 и π<а<3π/2Помогитее срочно, пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

tga=2,4\\\\\pi

Отвечает Теленченко Даниил.

Объяснение:

tg\alpha =2,4\ \ \ \ \pi

169*cos^2\alpha =25\ |:169\\cos^2\alpha =\frac{25}{169} \\cos\alpha =б\sqrt{\frac{25}{169} } =б\frac{5}{13} \\\pi

sin2\alpha  =2*sin\alpha *cos\alpha =2*(-\frac{12}{13})*(-\frac{5}{13} )  =\frac{120}{169} .\\cos2\alpha =cos^2\frac{x}{y} -sin^2\alpha =(-\frac{5}{13})^2+(-\frac{12}{13}  )^2=\frac{25}{169}-\frac{144}{169}=-\frac{119}{169}\ \ \ \ \Rightarrow\\   ctg2\alpha =\frac{cos2\alpha }{sin2\alpha }=\frac{-\frac{119}{169} }{\frac{120}{169} }  =-\frac{119}{120}.

Ответ: sin2α=120/169,   ctg2α=-119/120.