Дана арифметическая прогрессия 6, 2, –2, ... . Найдите сумму семи её членов, начиная с четвертого и

заканчивая десятым. из примеров к математическому ОГЭ. помогите разобраться, пожалуйста!! Заранее спасибо <3

Ответы на вопрос

Отвечает Мехряков Николай.

Сначала вычисляется разность d = 2 - 6 = -4;
Затем можно найти десятый член a₁₀ = a₁ + 9d = 6 + 9 * (-4) = -30
Затем можно найти сумму первых десяти членов:
S₁₀ = ((a₁ + a₁₀) * 10) / 2 = (6 + (-30)) * 5 = -120
Теперь находится сумма первых трёх членов:
S₃ = ((a₁ + a₃) * 3) / 2 = ((6 + (-2)) * 3) / 2 = 6
Необходимая вам сумма получится, если отнять сумму первых десяти от суммы первых трёх членов:
S₁₀ - S₃ = -120 - 6 = -126