(2x-1)²-4x²=0 С объяснением пожалуста. Что, какая формула и где используется.

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаин Барат.

(2x - 1)²- 4x² = 0

Используем формулу разноcти квадратов a² - b² = (a - b)(a + b)

(2x - 1)²- (2x)² = 0

(2x - 1 - 2x)(2x - 1 + 2x) = 0

4x - 1 = 0

x = 1/4

Используем формулу квадрата разности (a - b)² = a² - 2ba + b²

(2x - 1)²- 4x² = 0

4x² - 2*1*2x + 1 - 4x² = 0

-4x + 1 = 0

x = 1/4

0 1