График квадратичной функции y = ax2 + bx + c пересекается с осью абсцисс в точках (1; 0) и (2,5;

0), а с осью ординат – в точке (0; –5). Найди значения абсцисс функции y = ax2 + bx + c, если ордината равна –14. С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Ответ:

х₁ = 4,5   х₂ = - 1

Объяснение:

Согласно теореме Виета и применении множителя (-2):

у = -2х² +7х - 5

Проверяем.

при х = 1     у = 0

при х = 2,5 у = 0

при х = 0  у = - 5

Следовательно:

при у = -14  

- 14  = -2х² +7х - 5

2х² -7х - 9 = 0

х² -3,5х - 4,5 = 0

х₁,₂ = 1,75 ± √(3,0625+4,5) = 1,75 ± √7,5625 = 1,75 ± 2,75

х₁ = 1,75 + 2,75 = 4,5

х₂ = 1,75 - 2,75 = - 1