Помогите! в арифметической прогрессии сумма третьего и седьмого членов равна 2, а сумма пятого и

десятого равна 3. найти сумму первых 20 членов арифметической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.

A3+a7=2
a5+a10=3
S20?
a3=a1+2d
a7=a1+6d
a5=a1+4d
a10=a1+9d
a1+2d+a1+6d=2, 2a1+8d=2, a1=1-4d
a1+4d+a1+9d=3
2a1+13d=3
2-8d+13d=3
5d=1
d=1/5
a1=1/5
s20= ((2a1+19d)/2)*20=(2/5+19/5)*10=4+38=42