ПОЖАЛУЙСТА помогите решить систему рівнянь x+2y=4; x^2+xy=6 даю 20 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Златьев Ваня.

Ответ:

Ответ: (6;1);(-2;-3)

Объяснение:

х=2у+4

ху=6

(2у+4)у=6

2у²+4у-6=0

D=4²-4×2×(-6)=64

у₁,₂=(-4+-√64)/2×2=(-4+-8)/4

у₁=(-4+8)/4=4/4=1

у₂=(-4-8)/4-12/4=-3

Если у₁=1, то х₁=2×1+4=2+4=6

Если у₂=-3, то х₂=2×(-3)+4=-6+4=-2

Ответ: (6;1);(-2;-3)