Помогите!!!!!!!! Решить задачу: площадь круга описанного около квадрата, равна 6, Найдите площадь

круга, вписанного в этот квадрат. СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

Квадрат со стороной b=5 см.

Радиус описанного около квадрата круга равен половине диагонали квадрата:

R = d/2 = b√2/2 = 5√2/2 = 2,5√2 см

Площадь описанного круга

S₀ = πR² = π(2,5√2)² = 12,5π см²

Радиус вписанного в квадрат круга равен половине стороны квадрата:

r = b/2 = 5/2 = 2,5 см

Площадь вписанного круга

S₁ = π r² = π*2,5² = 6,25π см²