Дана функция. у = -3х2 - 5х - 2. а) Найдите значения функции f (2), f (−1) . b) Известно, что

график функции проходит через точку ( k ; 0). Найдите значение k. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Оралхан.

Ответ:

y=-3x^2-5x-2\\\\a)\ \ f(2)=-3\cdot 2^2-5\cdot 2-2=-12-10-2=-24\\\\f(-1)=-3\cdot (-1)^2-5\cdot (-1)-2=-3+5-2=0\\\\b)\ \ A(k;0)\ \ \to \ \ y(k)=0\ \ ,\\\\y(k)=-3k^2-5k-2=0\ \ ,\ \ 3k^2+5k+2=0\ \ ,\ \ D=25-24=1\ ,\\\\k_1=\dfrac{-5-1}{6}=-1\ ,\ \ k_2=\dfrac{-5+1}{6}=-\dfrac{2}{3}