Решите систему уравнений: {х+6ху=39 {у+3ху=20 Варианты ответов: A) (–3; 2); (1; 1) B) (3; 2); (–

13/3;– 5/3) C) (–1; –1); (3; 2) D) (–3; 2); (13/3; 5/3) E) (3; –2); (1; 1) Пожалуйста, напишите на листочке,с полным и подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Ахкоз Алёна.

ЗВідповідь: В

Пояснення:

Друге рівняння множим на 2 і віднімаємо їх

{х+6ху=39

{2у+6ху=40

{2у-х=1

{у+3ху=20

Виражається х через у

{х=2у-1

{у+3ху=20

Підставляємо в друге

{х=2у-1

{у+3у(2у-1)=20

у+6у^2-3у-20=0

6у^2-2у-20=0

3у^2-у-10=0

Д=121

√121=11

у1=-5/3

х1=2*(-5/3) -1=-13/3

у2=2

х2=2*2-1=3

B) (3; 2); (– 13/3;– 5/3)