Розв'язати рівняння: (x+2)²-9x²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

(x+2)^{2} -9x^{2} =0

x^{2} +4x+4-9x^{2} =0

-8x^{2} +4x+4=0

2x^{2} -x-1=0

D=1^{2} -4*2*(-1)=1+8=9

x_{1} =\frac{1+\sqrt{9} }{2*2} =\frac{4}{4} =1

x_{2} =\frac{1-\sqrt{9} }{2*2} =-\frac{2}{4} =-\frac{1}{2}

Ответ: x=-\frac{1}{2}  ;   x=1