Найди первые четыре члена и 10-й член арифметической прогрессии(an), если общая формула: an=9n-8


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарюк Даня.

Ответ:

Объяснение:

n=1; a₁=9*1-8=1

n=2; a₂=9*2-8=10

n=3; a₃=9*3-8=19

n=4; a₄=9*4-8=28

d=a₂-a₁=10-1=9

по формуле n-го члена арифметической прогрессии

an=a₁+d(n-1)

a₁₀=a₁+9*(10-1)=1+9*9=82