Найдите sin2a cos2a если cosa=-1/3 и п/2 знак влево а знак влево п


Ответы на вопрос

Отвечает Кушерова Даниэла.

Ответ:

угол принадлежит 2 четверти, синус положительный

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \cos {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \sin( \alpha ) =  \sqrt{1 -  \frac{1}{9} }   =  \sqrt{ \frac{8}{9} }  =  \frac{2 \sqrt{2} }{3}

 \sin( 2\alpha )   = 2\sin( \alpha )  \cos( \alpha )  =  \\  = 2 \times  \frac{2 \sqrt{2} }{3}  \times ( -  \frac{1}{3} ) =  -  \frac{4 \sqrt{2} }{9}

 \cos(2 \alpha )   = \cos {}^{2} ( \alpha )   - \sin {}^{2} ( \alpha )  =  \\  =  \frac{1}{9}  -  \frac{8}{9}  =  -  \frac{7}{9}